résultats du samedi 31 janvier 2015

Equipe Teulière perd 6 à 0 à Rillieux

Equipe Balandrade s'incline 27 à 0 à Rillieux

programme du week end des 31 janvier et 1er février

 

Samedi 31 janvier

Ecole de rugby

U 14 à Givors au stade de la libération l'après midi.

U 10 au stade de la libération à Givors l'après midi

 

U 12 déplacement l'après midi à Vienne

U 8 au Pays du Gier l'après midi.

 

Equipe Teulière se déplace à Rillieux

match à 14 H 30 au stade du loup pendu

102 rue des mercières 69140 Rillieux

Arbitre Grégory Piraud du comité du Lyonnais

Equipe Balandrade va à Rillieux

Match à 15 H 30 au stade du loup pendu

Arbitre Richard Ligout du comité du Lyonnais

 

Dimanche 1er février

Equipe Belascain joue à Saint Genis au complexe sportif Beauregard

169 Avenue de Gadagne

contre RC Vallon de la tour

Match à 15 H

Arbitre Philippe Marguin du comité des Alpes.

 

Les équipes seniors reçoivent EDM Plaine de l'Ain (Meximieux)

Equipe réserve joue à 13 H 30

Arbitre Fréderic Colucci du comité du Lyonnais

 

Equipe première joue à 15 H

Arbitre Damien Dauvissat du comité de Bourgogne

Directeur du match Daniel Volgeat Mailler du comité du Lyonnais

Superviseur Patrick Craighero du comité du Lyonnais

programme du week end des 31 janvier et 1er février

 

Samedi 31 janvier

Ecole de rugby

U 14 à Givors au stade de la libération l'après midi.

U 10 au stade de la libération à Givors l'après midi

 

U 12 déplacement l'après midi à Vienne

U 8 au Pays du Gier l'après midi.

 

Equipe Teulière se déplace à Rillieux

Match à 14 H 30 au stade du loup pendu

102 rue des mercières 69140 Rillieux

Arbitre Grégory Piraud du comité du Lyonnais

Equipe Balandrade va à Rillieux

Match à 15 H 30 au stade du loup pendu

Arbitre Richard Ligout du comité du Lyonnais

 

Dimanche 1er février

Equipe Belascain joue à Saint Genis au complexe sportif Beauregard

169 Avenue de Gadagne

contre RC Vallon de la tour

Match à 15 H

Arbitre Philippe Marguin du comité des Alpes.

 

Les équipes seniors reçoivent EDM Plaine de l'Ain (Meximieux)

Equipe réserve joue à 13 H 30

Arbitre Fréderic Colucci du comité du Lyonnais

 

Equipe première joue à 15 H

Arbitre Damien Dauvissat du comité de Bourgogne

Directeur du match Daniel Volgeat Mailler du comité du Lyonnais

Superviseur Patrick Craighero du comité du Lyonnais

le bureau du sog communique :

 

Nous souhaitons un prompt rétablissement à Kevin Berthon (dit Boule) qui s'est blessé à l'entrainement jeudi soir.

Son indisponibilité est de 45 jours.

 

résultats de l'école de rugby samedi 17 janvier

 

M 8 en déplacement à Vénissieux

Equipes 1 et  2 terminent 3ème

 

 

M 10 à Villefranche

Equipe 1 termine 1ère

Equipe 2 termine 2ème

 

M 12 à Pusignan

Equipe 1 termin 1ère

Equipe 2 termine 2ème

 

 

resultats du samedi 17 janvier

Au stade de la libération

L'équipe Teullière perd contre Rive Renage 12 à 5

L'équipe Balandrade s'incline 36 à 5 contre Montmélian

 

résultats du dimanche 18 janvier

Au  stade de la libération les équipes seniors rencontraient Saint Etienne

L'équipe réserve du SOG l'a emportée par vingt quatre 4à   dix.

Pour le SOG quatre essais de : Pierre Fillon, Mathieu Bailly, Charles Comeinhes, Thomas Desbrosses Transformations de Franck Loret et Kevin Berthon

 

L'équipe première du SOG s'est aussi imposée par 19 à 7

Pour le SOG 3 essais : Perceval Fouade (2) Yann Cochet 2 transformations de Rémy Bouvier

 

 

 

résultats du week end des 10 et 11 janvier 2015

Samedi 10 janvier

L'équipe Teulière en déplacement à l'entente Saint Amour, Montrevel, Viriat, USBPA s'impose 12 à 5.

 

A Annecy, l'équipe Balandrade a vu son match arrété après l'envahissement du terrain.

 

Dimanche 11 janvier.

Au stade de la libération, à Givors, l'équipe Belascain s'est inclinée contre l'entente Saint Priest / RCPO 35 à 5.

 

En déplacement à Vinay, les deux équipes seniors se sont imposées :

l'équipe réserve par 17 à 0.

Pour le SOG 3 essais  1 de Pierrick Vidon Buthion, 1 de Kevin Berthon et 1 de Rémy Lefaure. 1 transformation de Kevin Berthon.

L'équipe 1ère par 17 à 13.

Pour le SOG 2 essais 1 de Jonathan Wullschleger et 1 deYann Cochet. 2 transformations et 1 pénalité de Rémy Bouvier.

 

<< Nouvelle zone de texte >>

Belle affluence au loto du sog

                     un givordin médaillé d'or

 

ALLAN GIFFARD, pillier ou seconde ligne en équipe Belascain, a été reconnu meilleur apprenti au concours national "catégorie froid et climatisation".

Il avait déjà remporté le concours au niveau régional de la même catégorie.

Le SOG lui adresse ses sincères félicitations

Equipe réserve 2014.2015

 

 

                           PHOTOS PATRICIA LAFFONT

TARIF DES LICENCES SAISON 2014 / 2015

U 6  Premiers pas  nés en 2009 (5 ans révolus)   140 €

 

U 8 Jeunes pousses nés en 2007/2008  140 €

 

U 10 Poussins nés en 2005/2006  140€

 

U 12 Benjamins nés en 2003/2004  140€

 

U 14 Minimes nés en 2001/2002  140€

 

U 16 Teulières nés en 1999/2000   150 €

 

M 18 Balandrade nés 96 (du 1/09 au 31/12), 97/98  160 €

 

M 21 Belascain  nés en 94/95/96  180€

 

Seniors  220 €

 

 

 

 

 

 

Le SOG se dote d'un chargé de promotion et de marketing sportif.

 

Depuis juillet 2014, Jean Christophe LAVAUX est embauché en contrat de professionnalisation

Il sera directement rattaché à Michel COMMEINHES, président du SOG, et assistera Jean Paul ASNAR , responsable de la commission partenariat / sponsoring.

Ses missions principales seront les suivantes :

- Développer et entretenir le portefeuille de partenaires afin d'accroitre les ressources du club.

- Réaliser les outils  promotionnels

- Animer le club des partenaires en relation avec le président de celui ci

- Créer des évènements.

- Participer à l'organisation des évènements majeurs du club.

 

Jean Christophe renforcera notre équipe seniors au poste de trois quart centre.

Il jouait la saison dernière  jouait à l'ASVEL XIII. Il avait évolué en Australie et au XIII catalan.

 

Nous lui souhaitons pleine réussite au sein du SOG

 

Entrainements saison 2014 / 2015

ECOLE DE RUGBY

Pour une inscription ou tous renseignements :

Contactez Alexandre JIMENEZ

06 28 41 51 60

alexandrejimenez@live.fr

LES MOUVEMENTS AU SOG

ARRIVEES

Cédric Desbrosses entraîneur, Juilien Portal Pilier (Lou espoir), Jérome Quessada Talonneur (reprise), Pierre Fillon Pilier (reprise), Didier Michel Pilier (reprise), Arnaud Savoie mélée (Lou espoir), Maxime Dailland 3ème ligne (Beaurepaire), Jean Christophe Lavaud centre (LVR XIII), Thomas Desbrosses centre (Asvel), Giorgi Laminadze centre (Saint Etienne), Cedric Achin ailier (Saint Priest)

 

DEPARTS

Thomas Guelpa mélée (Cusset), Adrien Bonjean centre (Saint Etienne), Bertrand Terrade centre (Rillieux), Léo Valendru 2ème ligne (Saint Priest), Elie Laville pilier (Saint Genis Laval), Kasper Lawski 2ème ligne (Pontarlier), Eddy Leymarie pilier (Saint Priest)

 

                           NAISSANCE D'UN CENTRE DE PERFECTIONNEMENT

 

GRANDE PREMIERE, LE SOG SE DOTE D'UN CENTRE DE PERFECTIONNEMENT.

 

A l'initiative de Yann COCHET, joueur de l'équipe première qu'il faut féliciter pour son investissement, un centre de perfectionnement va voir le jour en septembre avec pour missions  d'encadrer, d'accompagner et d'encourager les jeunes joueurs  au niveau sportif, scolaire, professionnel et médical.

Ce nouvel outil devrait permettre au SOG d'avoir une nouvelle vitrine après "Sylvain MARCONNET et Pascal PAPE":

Ce samedi 7 juin avait lieu, au stade de la Libération, une journée de détection destinée à sélectionner une dizaine de jeunes apte à intégrer le centre.

Une trentaine de joueurs du club y ont participé. Ils ont fait preuve de beaucoup de sérieux, d'envie et se sont montrés très concernés. C'est donc un premier succès.

Maintenant tous les participants ont hâte de connaître les heureux élus qui intégreront le centre à la rentrée de septembre.

 

 

 

 

VENTE DE MAILLOTS

 

 

DES MAILLOTS AUX COULEURS DU SOG SONT MIS EN VENTE AU PRIX DE 25€

 

POUR TOUS RENSEIGNEMENTS TEL DANIEL BORGNA  07 62 85 48 42

GIVORS : LA VILLE, LE CLUB EN QUELQUES PHOTOS...

QUELQUES INFOS DU MONDE DU RUGBY...

Rugbyrama - Top des infos - Rugby

Le gros coup d'Oyonnax, Toulouse se replace (Sat, 31 Jan 2015)
Oyonnax a crée la surprise de la journée en s'imposant sur la pelouse du Stade français, Toulouse est sorti vainqueur du duels entre bêtes blessés et le Racing suit le rythme du trio de tête. Les trois leaders ont perdu. Le bilan.
>> Lire la suite

"La classe d'un joueur a fait la différence" - Le top des déclas (Sat, 31 Jan 2015)
La fierté de Ouedraogo, la colère de Guitoune, la lucidité de Travers, le calme de Dubois... Notre Top déclas de la 17e journée de Top 14.
>> Lire la suite

Toulouse relève la tête et enfonce Castres (Sat, 31 Jan 2015)
En déplacement à Castres, qui avait aussi besoin de points pour préserver ses chances de maintien, le Stade toulousain a su relever la tête après son échec européen et l'emporter(9-13). Toulouse grimpe à la cinquième place du classement. Le CO, qui doit se contenter du bonus défensif, reste dernier du championnat.
>> Lire la suite

Oyonnax, quel exploit! (Sat, 31 Jan 2015)
Le Stade français, seule équipe encore invaincue à domicile avant la rencontre, s'est fait piéger par Oyonnax, qui a réalisé un véritable exploit en s'imposant à Jean-Bouin (13-15).
>> Lire la suite

Site des "Made in Givors"

Visitez le site des vétérans !!! CLIQUEZ !!!

Site des anciens du S.O.G

Le S.O.G sur Facebook

Vous souhaitez essayer le rugby ?

S.O GIVORS RUGBY 2 VALLEES
Rue Auguste Delaune

BP25
69702 Givors Cedex

Téléphone : 04.72.24.92.80

Mail. sogrugby@orange.fr

 

Stade : Stade de la Libération

Contactez-nous via notre formulaire de contact.

Vous souhaitez devenir partenaire ?

 

 

 

 

Jean-Paul Asnar votre contact

06 80 65 29 69

Actualités

Comité de Rugby du Lyonnais
Rue des Frères Voisin
ZAC du Chapotin
69970 CHAPONNAY
 
Tél. 04 78 79 67 90
Fax. 04 78 79 67 99
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
CREATION DU SITE PAR FBW - WWW.FBWWEB.COM Photos Mohamed Laroui et Jacques Del Pino