résultats du dimanche 14 décembre

 

Sog rugby réserve bat RC Rillieux  46 à 6.

Pour Givors 6 essais : Marvin Borgna, Simon Enrico, Franck Loret, Sébastien Asnar, Rémi Combemorelle et Thomas Rigard. Transformations de Franck Loret et Thomas Rigard.

 

Sog rugby  première gagne contre RC Rillieux 46 à 23

Pour le SOG 6 essais : Perceval Fouade (2), Jean Benoit Chavanon, Merab Gabunia, Quentin Nauroy et Romain Bouvier.

5 transformations et 2 pénalités de Rémy Bouvier

résultats du samedi 13 décembre

 

Equipe Balandrade s'incline à Grenoble université club 43 à 7

 

Equipe belascain perd contre l'ASSMIDA / Réel XV  40 à 5

                     un givordin médaillé d'or

 

ALLAN GIFFARD, pillier ou seconde ligne en équipe Belascain, a été reconnu meilleur apprenti au concours national "catégorie froid et climatisation".

Il avait déjà remporté le concours au niveau régional de la même catégorie.

Le SOG lui adresse ses sincères félicitations

résultat de dimanche 7 décembre

 

l'équipe belascain perd à saint jean de bournay 39 à 0

résultats du samedi 6 décembre

l'équipe teullière bat "bassin sud grenoble" 29 à 15

 

l'équipe balandrade s'incline 42 à 13 contre voiron

LES SENIORS DU sog BATTENT RIVE RENAGE

 

Dimanche 30 novembre les équipes seniors du SOG recevaient Rive Renage

 

L'équipe réserve a gagné par 43 à 3

Pour le SOG 7 essais

Lilian Odorin, Marvin Borgna, Matthieu Bailly, Charles Commeinhes, Sébastien Asnar, Sailor Bouzon, Jean Baptiste Lassale.  transformations de Franck Loret

 

L'équipe première s'est imposée par 76 à 0

Pour le SOG 11 essais

Yohann Degrange, Perceval Fouade (3), Quentin Nauroy (2), Merab Gabinia, Yann Cochet (3)

Transformations : Rémy Bouvier, Jérémy Guérry, Romain Bouvier

 

Equipe Belascain

En déplacement à Réel XV  s'est inclinée 38 à 0.

 

 Samedi 29 novembre

 

Ecole de rugby

M 8 en déplacement à Bron

Equipe 1 termine 2 ème niveau A

Equipe 2 termine 4 ème.niveau B

 

M 12 à Bron

Equipe 1 termine 1ère

Equipe 2 termine 2 ème

 

M 10 à Givors

Equipe 1ère termine 1ère niveau A

Equipe 2 termine 4ème niveau B

 

M 14

 

 2 défaites pour leurs 1er matches en jeu à XV

Le sog l'emporte  sur le terrain d'ampuis

 

Exploit des 2 équipes seniors du SOG qui l'on emportées sur le terrain d'Ampuis ce dimanche 23 novembre.

 

L'équipe réserve  s'est imposée 18 à 6

2 essais pour Givors: Marvin Borgna et Aymeric Boyer. 1 transformation et 2 pénalités de Franck Loret.

 

L'équipe première l'emporte 24 à 16.

3 essais pour Givors : Romain Bouvier, Perceval Fouade, Yoann Degrange. 1 pénalité et 3 transformations de Rémy Bouvier.

 

L'ensemble des dirigeants du SOG, les joueurs et entraineurs seniors remercient vivement l'EDR et les parents des enfants pour leur mobilisation et leurs encouragements lors du match .

 

Bravo aux supporters pour leur soutien et aussi pour avoir fait vibrer les tribunes d'Ampuis en entonnant " le vieux Givors "


 

victoires contre saint claude

 

Dimanche 16 novembre les équipes seniors recevaient Saint Claude.

 

L'équipe réserve l'a emporté par 22 à 15 (22/20)

Essais de Kevin Berthon (2), de Romain Pollier et de Charles Commeinhes. transformé par Eric Achain.

 

L'équipe première s'est imposée 32 à 17.

Essais de : Portal, Johnathan Wullschleger, Perceval Fouade et Dailland. 3 Transformations et 2 pénalités de Rémy Bouvier.

 

Programme du dimanche 23 novembre

 

Les équipes seniors se déplacent à Ampuis au stade de Verenay.

Match à 13 H 30 pour l'équipe réserve

Arbitre M. Franck Vezian.

 

Match à 15 H pour l'équipe 1ère

Arbitre M. David Fourcade du comité de Franche Comté

Directeur de match M. Richard Belaidi du comité du Lyonnais.


 

a annecy, victoire de l'équipe teulière 15 à 8

 

a seyssins défaite des balandrades 27 à 3.

Victoires des équipes Balandrade et Teulière

 

Samedi 8 novembre au stade de la Libération l'équipe Ballandrade du SOG recevait Bellegarde Coupy

Victoire des jaunes et noirs par 20 à 5

 

Le même jour au même endroit l'équipe Teullière recevait Tullins Fures

Victoire du SOG par 65 à 5.

Equipe réserve 2014.2015

 

 

Résultats du week end des 18 et 19 octobre

Samedi 18 octobre

Au stade de la libération

L'equipe Teullière a battu Rillieux 12 à 3

L'équipe Ballandrade perd contre Rillieux par 32 à 17

L'équipe Bellascain s'incline contre le CS Vienne 79 à 6

 

Dimanche 19 octobre

l'équipe réserve a battu Izeau par 40 à 7

essais de Franck Loret, Marvin Borgna, Aymerich Boyer et Jean Baptiste Lassale. Transformations et pénalités par Alexis Dupinay

L'équipe première a battu Izeau 34 à 10

essais de  Yann Cochet (2) et Jonathan Wullschleger 2 transformations et 5 pénalités par Rémy Bouvier

 

                           PHOTOS PATRICIA LAFFONT

TARIF DES LICENCES SAISON 2014 / 2015

U 6  Premiers pas  nés en 2009 (5 ans révolus)   140 €

 

U 8 Jeunes pousses nés en 2007/2008  140 €

 

U 10 Poussins nés en 2005/2006  140€

 

U 12 Benjamins nés en 2003/2004  140€

 

U 14 Minimes nés en 2001/2002  140€

 

U 16 Teulières nés en 1999/2000   150 €

 

M 18 Balandrade nés 96 (du 1/09 au 31/12), 97/98  160 €

 

M 21 Belascain  nés en 94/95/96  180€

 

Seniors  220 €

 

 

 

 

 

 

Le SOG se dote d'un chargé de promotion et de marketing sportif.

 

Depuis juillet 2014, Jean Christophe LAVAUX est embauché en contrat de professionnalisation

Il sera directement rattaché à Michel COMMEINHES, président du SOG, et assistera Jean Paul ASNAR , responsable de la commission partenariat / sponsoring.

Ses missions principales seront les suivantes :

- Développer et entretenir le portefeuille de partenaires afin d'accroitre les ressources du club.

- Réaliser les outils  promotionnels

- Animer le club des partenaires en relation avec le président de celui ci

- Créer des évènements.

- Participer à l'organisation des évènements majeurs du club.

 

Jean Christophe renforcera notre équipe seniors au poste de trois quart centre.

Il jouait la saison dernière  jouait à l'ASVEL XIII. Il avait évolué en Australie et au XIII catalan.

 

Nous lui souhaitons pleine réussite au sein du SOG

 

Entrainements saison 2014 / 2015

ECOLE DE RUGBY

Pour une inscription ou tous renseignements :

Contactez Alexandre JIMENEZ

06 28 41 51 60

alexandrejimenez@live.fr

LES MOUVEMENTS AU SOG

ARRIVEES

Cédric Desbrosses entraîneur, Juilien Portal Pilier (Lou espoir), Jérome Quessada Talonneur (reprise), Pierre Fillon Pilier (reprise), Didier Michel Pilier (reprise), Arnaud Savoie mélée (Lou espoir), Maxime Dailland 3ème ligne (Beaurepaire), Jean Christophe Lavaud centre (LVR XIII), Thomas Desbrosses centre (Asvel), Giorgi Laminadze centre (Saint Etienne), Cedric Achin ailier (Saint Priest)

 

DEPARTS

Thomas Guelpa mélée (Cusset), Adrien Bonjean centre (Saint Etienne), Bertrand Terrade centre (Rillieux), Léo Valendru 2ème ligne (Saint Priest), Elie Laville pilier (Saint Genis Laval), Kasper Lawski 2ème ligne (Pontarlier), Eddy Leymarie pilier (Saint Priest)

 

                           NAISSANCE D'UN CENTRE DE PERFECTIONNEMENT

 

GRANDE PREMIERE, LE SOG SE DOTE D'UN CENTRE DE PERFECTIONNEMENT.

 

A l'initiative de Yann COCHET, joueur de l'équipe première qu'il faut féliciter pour son investissement, un centre de perfectionnement va voir le jour en septembre avec pour missions  d'encadrer, d'accompagner et d'encourager les jeunes joueurs  au niveau sportif, scolaire, professionnel et médical.

Ce nouvel outil devrait permettre au SOG d'avoir une nouvelle vitrine après "Sylvain MARCONNET et Pascal PAPE":

Ce samedi 7 juin avait lieu, au stade de la Libération, une journée de détection destinée à sélectionner une dizaine de jeunes apte à intégrer le centre.

Une trentaine de joueurs du club y ont participé. Ils ont fait preuve de beaucoup de sérieux, d'envie et se sont montrés très concernés. C'est donc un premier succès.

Maintenant tous les participants ont hâte de connaître les heureux élus qui intégreront le centre à la rentrée de septembre.

 

 

 

 

VENTE DE MAILLOTS

 

 

DES MAILLOTS AUX COULEURS DU SOG SONT MIS EN VENTE AU PRIX DE 25€

 

POUR TOUS RENSEIGNEMENTS TEL DANIEL BORGNA  07 62 85 48 42

GIVORS : LA VILLE, LE CLUB EN QUELQUES PHOTOS...

QUELQUES INFOS DU MONDE DU RUGBY...

Rugbyrama - Top des infos - Rugby

Boudjellal: "Manoa va devenir la star du Top 14" (Sun, 21 Dec 2014)
Soulagé par la victoire de ses joueurs face à Lyon (30-6), Mourad Boudjellal s'est présenté en conférence de presse afin de revenir sur ses annonces de la journée de samedi. Le président du RCT donne des précisions sur son recrutement et évoque également la suspension de Delon Armitage.
>> Lire la suite

Toulon a désormais son Avenue des Légendes (Sun, 21 Dec 2014)
Samedi midi, l'Avenue des Légendes, menant au stade Mayol, était inauguré à Toulon, en présence de quelques anciens qui ont fait l'histoire du club varois.
>> Lire la suite

Toulon rend hommage à ses légendes (Sun, 21 Dec 2014)
Désormais, Toulon a son Avenue des Légendes. Le club et la mairie ont inauguré cet espace dédié à ceux qui ont marqué l'histoire du RCT. Le tout en présence de certains grands noms du rugby toulonnais.
>> Lire la suite

Montauban peut partir en vacances l'esprit tranquille (Sun, 21 Dec 2014)
Tombeurs des Biterrois dans leur cuvette de Sapiac, les promus montalbanais ont bouclé la phase aller dans la première partie de tableau avec un bilan positif (26-15).
>> Lire la suite

Site des "Made in Givors"

Visitez le site des vétérans !!! CLIQUEZ !!!

Site des anciens du S.O.G

Le S.O.G sur Facebook

Vous souhaitez essayer le rugby ?

S.O GIVORS RUGBY 2 VALLEES
Rue Auguste Delaune

BP25
69702 Givors Cedex

Téléphone : 04.72.24.92.80

Mail. sogrugby@orange.fr

 

Stade : Stade de la Libération

Contactez-nous via notre formulaire de contact.

Vous souhaitez devenir partenaire ?

 

 

 

 

Jean-Paul Asnar votre contact

06 80 65 29 69

Actualités

Comité de Rugby du Lyonnais
Rue des Frères Voisin
ZAC du Chapotin
69970 CHAPONNAY
 
Tél. 04 78 79 67 90
Fax. 04 78 79 67 99
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
CREATION DU SITE PAR FBW - WWW.FBWWEB.COM Photos Mohamed Laroui et Jacques Del Pino